Wallons


Socialistes


1. Maurice Bologne (RW), fils de Joseph Bologne
2. Christophe Collignon, fils de Robert Collignon
3. Robert Collignon, fils de Emile Collignon
4. Jean-Louis Daerden, frère de Michel Daerden
5. Frédéric Daerden, fils de Michel Daerden
6. Alisson De Clercq, fille de Jean-Pierre De Clercq
7. Jean-Marc Delizée, fils de Roger Delizée
8. Jean-Maurice Dehousse, fils de Fernand Dehousse
9. Françoise Dupuis, ex-épouse de Philippe Moureaux
10. Alain Mathot, fils de Guy Mathot
11. José Happart, frère de Jean-Marie Happart
12. Grégory Happart, fils de Jean-Marie Happart
13. Marc Harmegnies, fils de Lucien Harmegnies
14. Olivier Henry, fils de Jean-Pol Henry
15. Paul-Émile Janson, fils de Paul Janson (PL) et frère de Marie Spaak-Janson (PL)
16. Paul-Henri Spaak, fils de Marie Spaak-Janson, petit-fils de Paul Janson et père de Antoinette Spaak (FDF)
17. Jean-Joseph Merlot, fils de minister Joseph Merlot
18. Maurice Mottard, fils de Gilbert Mottard
19. Philippe Moureaux, fils de Charles Moureaux
20. Serge Moureaux, fils de Charles Moureaux (PRL)
21. Catherine Moureaux, fille de Philippe Moureaux et de Françoise Dupuis
22. Laurette Onkelinx, fille de Gaston Onkelinx
23. Alain Onkelinx, fils de Gaston Onkelinx
24. Sophie Pécriaux, fille de Nestor-Hubert Pécriaux
25. Jean-Claude Van Cauwenberghe, fils de André Van Cauwenberghe
26. Philippe Van Cauwenberghe, fils de Jean-Claude Van Cauwenberghe
27. Laurence Wilgaut, fille de Michel Wilgaut

 

Libéraux


1. Anne Barzin, fille de Jean Barzin
2. Chantal Bertouille, fille de André Bertouille
3. Bernard Clerfayt fils de Georges Clerfayt (FDF)
4. Véronique Cornet fille de Philippe Cornet
5. Philippe Cornet, fils de Clotaire Cornet
6. Christine Cornet d'Elzius, fille de Charles Cornet d'Elzius
7. Olivier de Clippele fils de Jean-Pierre de Clippele
8. Christine Defraigne, fille de Jean Defraigne
9. André Denis, fils de Robert Denis
10. Hubert Dolez, frère de François Dolez
11. Denis Ducarme, fils de Daniel Ducarme
12. Lucas Ducarme, fils de Daniel Ducarme
13. Renaud Duquesne, fils de Antoine Duquesne
14. Gilles Foret, fils de Michel Fornet
15. Anne Humblet, fille de Antoine Humblet (PSC)
16. Paul Janson, père de Paul-Emile Janson (POB)1 et Marie Spaak-Janson (PL), grand-père de Paul-Henri Spaak (PS) et arrière-grand-père d' Antoinette Spaak (FDF)
17. Marie Spaak-Janson (PL), fille de Paul Janson (PL), frère de Paul-Emile Janson, mère de Paul-Henri Spaak (PS) et grand-mère de Antoinette Spaak (FDF)
18. Charles de Kerchove de Denterghem, fils de Constant de Kerchove de Denterghem
19. Oswald de Kerchove de Denterghem, fils de Charles de Kerchove de Denterghem
20. André de Kerchove de Denterghem, neveu de Oswald de Kerchove de Denterghem
21. Hippolyte Lippens, beau-fils de Charles de Kerchove de Denterghem
22. Léon Lippens, fils de Maurice Auguste Lippens
23. Leopold Lippens fils de Léon Lippens
24. Charles Michel, fils de Louis Michel
25. Mathieu Michel, fils de Louis Michel
26. Georges Mundeleer, fils de Léon Mundeleer
27. Jean-Baptiste Nothomb (PL), demi-frère de Alphonse Nothomb (PC)
28. Martine Payfa fille de Andrée Payfa et Marcel Payfa
29. Caroline Persoons, fille de François Persoons
30. Philippe Pivin, fils de Jacques Pivin
31. Alex Tromont, fils de Michel Tromont
32. Jacques Simonet, fils de Henri Simonet

 

Sociaux-chrétiens et Humanistes


1. Harold Ch. d'Aspremont Lynden (PC)2, fils de Charles d'Aspremont Lynden (PC) et petit-fils de Paul de Favereau (KP)
2. Charles d'Aspremont Lynden (PC), petit-fils de Guillaume d'Aspremont Lynden (PC) et beau-fils de Paul de Favereau (PC)
3. Benoît Cerexhe, fils de Étienne Cerexhe
4. Charles-Ferdinand Nothomb, fils de Pierre Nothomb
5. Alphonse Nothomb (PC), demi-frère de Jean-Baptiste Nothomb (PL)3
6. Dominique Harmel, fils de Pierre Harmel
7. Arnold t'Kint de Roodenbeke (PC), fils de Henri t'Kint de Roodenbeke (PC)
8. Benoît Langendries, fils de Raymond Langendries
9. Benoit Lutgen, fils de Guy Lutgen
10. Hendrik de Mérode-Westerloo (KP), fils de Karel de Mérode-Westerloo (PC)
11. Élise Petre, la nièce d'Andrée Delcourt-Pêtre
12. Joseph d'Ursel, petit-fils de Karel-Jozef d'Ursel (PC)
13. Melchior Wathelet (fils), fils de Melchior Wathelet (père)

 

Ecologistes


§ Pascal Lefèvre, fils de Théo Lefèvre (PSC)
§ Thérèse Snoy, fille du comte Jean-Charles Snoy et d'Oppuers (PSC)

 

 

Flamands


Socialistes


1. Frank Van Acker, fils de Achille Van Acker
2. Edouard Anseele jr., fils de Edouard Anseele
3. Kurt De Loor, fils de Herman De Loor
4. Michèle Hostekint, fille de Patrick Hostekint
5. Bernard Van Hoeylandt, fils de Karel Van Hoeylandt
6. Maya Detiège, fille de Leona Detiège
7. Leona Detiège, fille de Frans Detiège
8. Bruno Tobback, fils de Louis Tobback
9. Hilde Claes, fille de Willy Claes
10. Freya Van den Bossche, fille de Luc Van den Bossche
11. Peter Vanvelthoven, fils de Louis Vanvelthoven
12. Bert Anciaux, fils de Vic Anciaux
13. Marie-Paule Quix, épouse de Vic Anciaux
14. Stijn Bex, fils de Jos Bex (SP.a)
15. Goedele De Cock (SLP), fille de Dirk De Cock (SLP)
16. Annemie Roppe (SLP), fille de Louis Roppe (CVP)

 

Libéraux


1. Koen Anciaux, fils de Vic Anciaux (SP.a)
2. Roel Anciaux, fils de Vic Anciaux (SP.a)
3. Jacky Buchmann, beau-fils de Paul Kronacker
4. Fons Borginon, petit-fils de Hendrik Borginon (VNV)
5. Miguel Chevalier, frère de Pierre Chevalier
6. Rik Daems, fils de Jos Daems
7. Yannick De Clercq, fils de Willy De Clercq
8. Mathias De Clercq, fils de Yannick De Clercq
9. Ariane De Croo, fille de Herman De Croo
10. Alexander De Croo, fils de Herman De Croo
11. Jean-Jacques De Gucht, fils de Karel De Gucht
12. Hilde Eeckhout, fille de Basiel Eeckhout
13. Wouter Gabriëls, fils de Jaak Gabriëls
14. Egbert Lachaert, fils de Patrick Lachaert
15. Sabien Lahaye-Battheu, fille de Martial Lahaye
16. Karel Poma, fils de Karel Poma
17. Patrick Dewael, petit-fils de Arthur Vanderpoorten
18. Willem-Frederik Schiltz, fils de Hugo Schiltz (Spirit)
19. Bart Somers, fils de Joos Somers (VU)
20. Martine Taelman, fille de Willy Taelman
21. Herman Vanderpoorten, fils de Arthur Vanderpoorten
22. Marleen Vanderpoorten, fille de Herman Vanderpoorten
23. Eva Vanhengel, fille de Guy Vanhengel
24. Dirk Verhofstadt, frère de Guy Verhofstadt
25. Jef Valkeniers, oncle de Bruno Valkeniers (Vlaams Belang)
26. Pascale Vanaudenhove, fille de Omer Vanaudenhove
27. Valère Vautmans, oncle de Hilde Vautmans
28. Freddy Vreven, fils de Raoul Vreven
29. Martine De Maght (LDD), fille de Anny De Maght (VLD)

Sociaux-chrétiens 
1. Ludwig Caluwé, beau-fils de Herman Suykerbuyk
2. Joachim Coens, fils de Daniël Coens
3. Emmanuel de Bethune, petit-fils de Félix de Bethune (KP)
4. Jean-Baptiste de Bethune (KP), neveu de Félix de Bethune (KP)
5. Sabine de Bethune, fille de Emmanuel de Bethune et petite-fille de Karel van Cauwelaert de Weyls (KP)
6. Jean de Bethune, fils de Emmanuel de Bethune et petit-fils de Karel van Cauwelaert de Weyls (KP)
7. Emmanuel de Bethune, beau-fils de Karel van Cauwelaert de Weyls (KP)
8. Karel van Cauwelaert de Weyls (KP), neveu de Frans Van Cauwelaert (KP)
9. Stefaan De Clerck, fils de Albert De Clerck
10. Tony De Clerck, fils de Albert De Clerck
11. Marie De Clerck, fille de Stefaan De Clerck
12. Pieter De Crem, fils de Jan De Crem
13. Tom Dehaene, fils de Jean-Luc Dehaene
14. Roel Deseyn, neveu de Marc Deseyn et petit-fils de René Lefebvre
15. Paul De Vidts, fils de Romain De Vidts
16. Carl Devlies, fils de Paul Devlies
17. Mark Eyskens, fils de Gaston Eyskens
18. Hilde Houben-Bertrand, fille de Alfred Bertrand
19. Anne Martens, fille de Wilfried Martens
20. Ludovic Moyersoen, fils de Romain Moyersoen
21. Jan Piers, beau-fils de Gustave Sap
22. Louis Roppe jr., fils de Louis Roppe sr.
23. Miet Smet, fille de Albert Smet et épouse de Wilfried Martens
24. Marcel Storme, beau-fils de August de Schryver
25. Robert Vandekerckhove, frère de Rik Vandekerckhove (VU)
26. Robert Vandekerckhove, beau-frère de Albert De Clerck
27. Eric Van Rompuy, frère de Herman Van Rompuy
28. Peter Van Rompuy, fils de Herman Van Rompuy
29. André Vlerick, beau-fils de Gustave Sap

 

Nationalistes flamands


1. Lieve Maes, fille de Bob Maes (Volksunie)
2. Matthias Storme, fils de Marcel Storme (CD&V)
3. Koen Dillen (Vlaams Belang), fils de Karel Dillen (Vlaams Belang)
4. Marijke Dillen, fille de Karel Dillen
5. Bart Laeremans, petit-fils de Leo Wouters (VU)
6. Rob Verreycken, fils de Wim Verreycken
7. Bruno Valkeniers, neveu de Jef Valkeniers (VLD)
8. Hans Verreyt, fils de Johan Verreyt
9. Steven Creyelman, frère de Frank Creyelman
10. Sandy Neel, nicht van Staf Neel et fille de Theo Neel
11. Theo Neel, frère de Staf Neel
12. Jules Neel, frère de Staf Neel
13. Dominiek Sneppe, schoonfille de Roger Spinnewyn
14. John Spinnewyn, fils de Roger Spinnewyn
15. Tijl Spinnewyn, fils de Roger Spinnewyn
16. Jim Spinnewyn, fils de Roger Spinnewyn
17. Patrick Spinnewyn, fils de Roger Spinnewyn
18. Emma Vanhecke, mère de Frank Vanhecke
19. Marie-Rose Morel, fille de Chris Morel (CVP)
20. Joos Somers (VU), père de Bart Somers (Open VLD)
21. Minneke De Ridder (NVA), petite-fille de Lode Van Dessel (VU) et fille de Lutgart Van Dessel (NVA)
22. Kristien Van Vaerenbergh (NVA), fille de Etienne Van Vaerenbergh (VU).
23. Lieve Maes (NVA), fille de Bob Maes (VU)

 

Extrême gauche


1. Martine Van Rompuy, sœur de Herman Van Rompuy (CD&V) et Eric Van Rompuy (CD&V)

 

Ecologistes


1. Freya Piryns, petite-fille du nationaliste flamand Remi Piryns

Les FILS DE PERES / Saison 2014 © Chris Renault 2013
Les FILS DE PERES / Saison 2014 © Chris Renault 2013